Наложение сайта

Беларусь в «святых» гербах: Кобрин

Мне нравятся гербы, которые имеют в себе какую-то загадку или неоднозначность. Герб Кобрина из этой серии. Безусловно, не имеем сомнений, что все фигуры на гербе – это святые, также как не подлежит оспариванию, что женщина со звёздами на плечах – это Богородится, а ребёнок в её руках – маленький Иисус. Вопрос: кто вторая женщина на Кобринском гербе?

belarus-v-svyatyx-gerbax-kobrin1

Один из моих знакомых задал когда-то вопросы: «Мы знаем, что Мария и Елизавета — это семья. Интересно, Иисус и Иоанн Креститель встречались в детстве или молодости? А играли ли вместе в детские игры? Или их встреча над Иорданом была первой?» Евангелие не рассказывает о таких происшествиях, но здесь можно немного пофантазировать.

belarus-v-svyatyx-gerbax-kobrin2

Первое впечатление от Кобринского герба было именно таким, что на нём святая Мария, показывает маленького Иисуса Елизавете, своей родственнице. Они действительно должны были сблизиться, поскольку имели очень схожие переживания: чудесное, необъяснимое природными законами рождение ребёнка, общее предчувствие миссии, которое получили от Бога их дети. Из Евангелия знаем, что Мария не сомневалась: Елизавета требует её опеки и помощи перед рождением ребёнка. Повторялись ли позже эти визиты, евангелисты не упоминают.

belarus-v-svyatyx-gerbax-kobrin3

Современная версия Кобринского герба, с разделением представленных фигур, вызывает недоумение и очередной вопрос. Почему изображение так радикально изменилось? Из описаний данного Кобрину в 1589 году герба ясно следует, что женщина рядом с Богородицей — это не Елизавета, а святая Анна, мать Марии и соответственно бабушка Иисуса(!). Она умерла, когда Мария была маленькой девочкой, поэтому не могла видеть Иисуса. По совету тогдашнего православного Экзарха Филарета, фигуры на гербе оставили, но Анну представили в так называемой «свободной» части герба. С одной стороны, если брать во внимание историчность как критерий, то это был хороший совет, но богословие и искусство позволяют создавать композиции, где своё место находят представители не только разных поколений, но даже разных эпох.

Интересно, что герб Кобрина использовал также Городец. Это, разве что, не единственный случай, когда два городка имели один магистрат, один герб и одну печать.

Отец Андрей Сидорович MIC, Росица

Каталіцкі Веснік (catholicnews.by), 24.07.2017

© Флегентов А.Г., перевод на русский язык, 2026

34
Scroll Up