Наложение сайта

Беларусь в «святых» гербах: Минск

Май традиционно в костёле посвящён Пресвятой Деве Марии. На территории современной Беларуси по крайней мере несколько городов имеют изображение Божьей Матери в своих гербах. Начальная идея рассказать о них вместе в одном описании после краткого раздумья показалась мне не самой удачной, ведь изображения на гербах отличаются не только своим содержанием, но также и происхождением. Начнём со столицы.

belarus-v-svyatyx-gerbax-minsk1

Большинство источников подают как дату предоставления Магдебургского права Минску 1591 год. Но это год подтверждения указанной привелеи, а дана она Великим Князем Литовским Александром Ягелончиком был почти что на 100 лет раньше – в 1499 году. С того времени мы не имеем описания герба города, но сохранилась красивая легенда, которая рассказывает, что по Свислочи до дома местных князей приплыла икона Матери Божьей. В ней узнали древний икона из Киева, что именно тогда был разгромлен крымскими татарами.

belarus-v-svyatyx-gerbax-minsk2

Описание восстановления Магдебургской привелеи 1591 года показывает Матерь Божию вознесённую через фигуру на гербе. Её мы можем видеть на многочисленных печатях города. Их точное исследование позволило выявить фигуры двух ангелов, которые руками поддерживают Матерь Божию, а также двух херувимов — знак присутствия славы Божией. В общем Мария почти никогда не исчезала с городских печатей и гербов, но менялась композиция изображения. Так на печатях времён Екатерины II видим, что Мария величественно сидит на облаке во время коронации её на королеву неба и земли Святой Троицей.

belarus-v-svyatyx-gerbax-minsk3

Сегодняшнее изображение Марии на гербе сочетает две христианские традиции, так как сам сюжет взят из западного, латинского христианства — Успение Пресвятой Девы Марии. Восточная, византийская христианская традиция этот праздник называла Успением Святой Богородицы и на иконах показывала такое событие совсем иначе. Сама фигура Марии и последний добавленный элемент на гербе – три звезды на её плечах и голове – сделаны в восточной традиции. Они означают тройное девичество Богородицы: перед, во времени и после рождения Христа. Это древнее убеждение христиан о чудесном, дивном характере рождения Сына Божьего, переданное в иконографии. Можем смело сказать, что сегодняшний герб столицы-экуменический, он соединяет в одно две великие христианские традиции: католическую и православную.

Подготовил о. Андрей Сидорович, марианин из Росицы

Каталіцкі Веснік (catholicnews.by), 29.05.2017

© Флегентов А.Г., перевод на русский язык, 2026

23
Scroll Up