Первое моё впечатление, когда я увидел герб Радошковичей, сформировалось в вопросе: что сеет человек? Казалось, что это именно Сеятель, образно представленный окутанным мантией Земли.

Росток за сеятелем — это будущий плод, раскрытая рука — знак сеятеля. Безусловно, если бы я знал, что это святой, даже без обозначения имени, то мог бы по красному цвету одежды догадаться, что на изображении мученик. Если присмотреться внимательно, то можно, зная, как выглядит костёльная литургическая одежда, заметить, что Сеятель одет во что-то вроде диаконской далматики.
Другая версия герба чётко показывает, что это не земля… мне показалось, что здесь отражено что-то совсем другое — например, коврижки хлеба! И тогда первое предположение — это святой диакон Стефан!

История его жизни, служения и мученичества описаны в Деяниях святых апостолов. Он как один из первых диаконов церкви получил назначение разделять между бедными питание, включая хлеб. Кроме этого, он был человеком великой веры: через его руки Бог творил чудеса и много людей принимало Христа.
Всё на свои места ставит описание герба при его придании. Оно объясняет, что это действительно святой Стефан, но не с буханками хлеба, а с камнями. И тут всё логично, ведь Деяния святых апостолов описывают мученическую смерть Стефана именно как камнепад. Может, на гербе камни и великоваты, так как историки говорят, что камень должен был помещаться в руке, и бросали его первыми свидетели обвинения, а за ними все присутствующие.
Загадкой остаётся, почему именно Святой Стефан стал покровителем города?
Подготовил отец Андрей Сидорович MIC
Каталіцкі Веснік (catholicnews.by), 20.04.2017
© Флегентов А.Г., перевод на русский язык, 2026
