Герб Жировичей мне лично чем-то припоминает образ или икону. Он привлекает взгляд, сосредотачивает внимание и не хочет отпускать. А причиной является ряд вопросов: что это за святой, почему человек перед ним на коленях, что он держит в руках, что означает золотой меч?

Кстати, в другой версии герба меча нет: вместо него на земле лежит деревянный крест. Можно допустить, что священник читает молитву над паломником, который пришёл в Жировичи пешком, опираясь в дороге на крест, как на походный посох. Крест можно интерпретировать также как знак покаяния в грехах, а священник может быть тем, кто отпускает грехи. Но это, скорее, фантазия…
Также не выдерживает критики версия, что это сцена крещения. Именно такую идею чаще всего встречаем в интернете. Однако остаются другие вопросы, в частности, что это за человек, стоящий на коленях, и что он держит в руках?

Описание герба при придании Магдебургского права Жировичам не сохранилось. О том, как выглядел герб изначально, мы узнаём из городской печати. Поскольку герб придали в 1652 году, можно допустить, что фигура священника на нём – это базилианский монах. Именно монахи-базилиане с 1613 года покровительствуют иконе Матери Божьей Жировичской. Вопрос: почему он показан с нимбом, как святой? Из истории знаем, что в 1613 году первым игуменом монастыря базилиан стал Иосафат Кунцевич, будущий епископ и … святой мученик. Тогда становится понятным и присутствие меча как символа мученической смерти святого Иосафата.

И на первом, и на втором изображениях герба человек на коленях держит предмет овальной формы. Он очень напоминает икону Богоматери Жировичской!
И тогда действительно можно допустить версию, что на коленях Ян Мелешко, тогдашний властитель Жировичей, передающий в 1613 году икону под опеку базилиан во главе с их игуменом.
До сегодняшнего дня Жировичи — это место, куда с радостью приходят православные, греко- и римокатолики паломники.
Подготовил отец Андрей Сидорович MIC
Каталіцкі Веснік (catholicnews.by), 28.03.2017
© Флегентов А.Г., перевод на русский язык, 2026
