Наложение сайта

Нужен ли нам герб — символ зла?

В некоторых периодических изданиях обсуждается проблема герба Светлогорска. Наш читатель Б. Нагорский прислал в редакцию своё мнение о предложениях, которые дает республиканский геральдический комитет по его созданию. Напомним, что хотят видеть на гербе Светлогорска специалисты этого учреждения. Предполагается, что в центре герба будет фигуриста буква «S». Обусловлено это, на их взгляд, не только тем, что с нее начинается название города, но символом реки Березина, которая делает зигзаг возле молодого Светлогорска. Планируется разместить в правом верхнем углу княжескую шапку, а в левом нижнем — белый крест, как элемент древнего герба Гомеля. А вот что сказано в письме читателя.

Обратимся к первоисточникам. Многим людям знакома азбука церковно-славянского языка, где буква «S» носит название как «зело» — зло, а также обозначает число 6. Но мало кто слышал, что церковно-славянская азбука — это часть 147-буквенной азбуки грамоты Руси Всемирной, с которой познакомился Кирилл, когда ехал в Моравию, для выполнения своей миссии. Он тогда воскликнул: «Девственно да начну писать!». В исконной азбуке о букве «S» говорится, что это знак кончины, конца без последующего восхождения. Это и знак поглощения, паразитизма на восходящих. Злость всякую, злое и злых пиши про букву-знак «S». Чтобы не давать пощады юродивым и язычникам, со злом идущим, — учили мудрые. На дворцах бракосочетания ранее писали, что нельзя людям сочетаться с идущими со злом ни в дружбе, ни в работе, ни в любви.

Знак зла «S» получается, когда разрываются некоторые связи через уничтожение мужского начала в знаке-буквы «w» («мыслите-думайте») или женского начала в знаке-букве жизнестроя «w» («ОТ»). Пётр Первый вычеркнул из определения злою букву «S». Люди, называющие себя белорусами, не должны быть равнодушными к тому, чтобы в жизненное лоно вкралось зло, как говорят, тихой сапой.

Известно и выражение «В начале было Слово». Поэтому стоит обратиться к названию города, точнее «града» Светлогорска. Только правильно его раскрыв и увидев суть населенного пункта с таким красивым названием, можно создавать герб. Согласен, что нужно сохранить и преемственность с прошлым и гармоничное единение с Белой Русью. У нас должен быть жизнеутверждающий символ, который бы объединял людей, а не напоминал о кончине и зле.

В. Нагорский, г. Светлогорск

От редакции: надеемся, что эта публикация не будет последней в обсуждении такого значимого вопроса, как создание герба города.

Газета «Светлагорскiя навiны», 22 мая 1999, №№59-50 (8336-8337)

© Флегентов А.Г., перевод на русский язык, 2026

47
Scroll Up